Jawaban singkatnya

  • Untuk musim dingin 2026, Korea mengizinkan layanan penumpang internasional berjadwal dengan 44 negara pada 264 rute, maksimal 5,353 operasi per minggu.
  • Musimnya berlangsung 2026-10-25 sampai 2027-03-27, melibatkan 84 maskapai. Angka tersebut adalah kapasitas yang diizinkan; belum tentu seluruhnya benar-benar terbang setiap minggu.
  • Lihat tabel negara untuk realisasi, lalu cari kota asal dan bandara Korea yang sesuai di daftar tujuan.

Sebelum memilih hotel di Seoul, cek dulu pesawatnya mendarat di mana. Kalau tujuan utama perjalananmu Busan atau Jeju, penerbangan yang lebih pas bisa menghemat satu perjalanan panjang setelah tiba di Korea.

Kami menyusun ulang lampiran tujuan musim dingin kementerian menjadi daftar per negara, lalu membandingkannya dengan realisasi penerbangan dan penumpang. Rute yang mendapat izin, penerbangan yang beroperasi bulan lalu, dan kursi yang bisa dipesan untuk Selasa depan adalah tiga informasi berbeda. Riset artikel ini dilakukan pada 2026-10-31; periode dan cakupan setiap angka dicantumkan agar mudah dibaca.

Berapa penerbangan internasional Korea pada musim dingin 2026?

Maksimal 5,353 operasi layanan penumpang internasional berjadwal per minggu. Itulah batas yang diizinkan Ministry of Land, Infrastructure and Transport (MOLIT) untuk 2026-10-25 sampai 2027-03-27. Pada musim dingin sebelumnya, angkanya 4,973.

44
Negara dalam pengumuman kementerian
264
Rute penumpang internasional berjadwal
5,353
Batas maksimum operasi mingguan yang diizinkan
84
11 maskapai Korea dan 73 maskapai asing
Batas operasi penumpang internasional mingguan MOLIT pada beberapa musim dingin: 2019 4,980; 2024 4,897; 2025 4,973; 2026 5,353

Beberapa musim dingin · batas izin mingguan, bukan realisasi · MOLIT

Musim dinginOperasi per minggu
20194,980
20244,897
20254,973
20265,353

Dari Indonesia ada penerbangan langsung ke Korea?

Ada. Lampiran musim dingin mencantumkan Jakarta, Bali, Batam, dan Manado untuk Incheon ICN. Bali juga tercantum untuk Busan/Gimhae PUS. Keempat kota asal itu bukan berarti semuanya terhubung dengan kedua bandara Korea tersebut.

Kalau berangkat dari Jakarta, rute yang tercantum adalah Jakarta–Incheon. Garuda Indonesia memiliki pemberitahuan resmi untuk rute Jakarta itu. Dari Bali, lampiran memuat Incheon dan Busan. Namun, jangan menganggap nama Garuda berlaku untuk semua rute tersebut: ada pemberitahuan pembatalan musim dingin Garuda untuk Bali–Incheon. Cari jadwal maskapai yang benar-benar menjual tanggal pilihanmu. Batam dan Manado tercantum menuju Incheon; tercantum dalam izin juga belum menjamin layanan setiap hari atau sepanjang musim.

Untuk liburan Seoul, mulai pencarian dengan ICN. Untuk Busan, cek PUS dahulu jika berangkat dari Bali. Daftar Indonesia dalam lampiran ini tidak mencantumkan Gimpo GMP, Cheongju CJJ, Daegu TAE, atau Jeju CJU. Jangan memilih tiket hanya karena kotak pencariannya bertuliskan “Korea”: kode bandara menentukan perjalanan setelah mendarat.

Seberapa besar lalu lintas Indonesia–Korea? Pada 2025 tercatat 5,679 pergerakan pesawat penumpang dan 1,175,700 perjalanan penumpang. September 2026 saja mencatat 490 pergerakan dan 107,648 penumpang, menempatkan Indonesia di urutan ke-10 untuk pergerakan dan ke-11 untuk penumpang bulan itu. Angka ini menghitung kedua arah, penerbangan berjadwal dan tidak berjadwal; bukan jumlah keberangkatan dari Indonesia saja. Angka bulanan juga tidak diubah menjadi perkiraan penerbangan per minggu.

Dari Amerika Serikat, lampiran memuat Los Angeles, New York JFK, Newark, Dallas/Fort Worth, Las Vegas, Detroit, Minneapolis, Boston, San Francisco, Salt Lake City, Seattle, Chicago, Atlanta, Washington, dan Honolulu untuk Incheon, serta Guam dan Saipan. Delta mengonfirmasi penerbangan nonstop Salt Lake City–Incheon. Statistik Airportal memisahkan Hawaii, Guam, dan Saipan dari baris Amerika Serikat.

Dari Britania Raya, lihat London Heathrow–Incheon. Virgin Atlantic mencantumkan layanan setiap hari hingga 2026-12-07 dan kembali mulai 2027-03-01, serta perubahan hari operasi selama 2026-12-08 sampai 2027-02-28; periksa jadwal untuk masing-masing arah. Itu jadwal satu maskapai. Dari Australia, Sydney dan Brisbane tercantum dalam lampiran; Korean Air secara terpisah mengumumkan Melbourne–Incheon musiman, 3 kali seminggu dari 2026-12-18 sampai 2027-03-14. Dari Singapura, lampiran mencakup Incheon, Busan, dan Jeju; Singapore Airlines secara khusus mengonfirmasi layanan langsung ke Incheon dan Busan.

Contoh pasangan kota dan maskapai yang telah diperiksa · bukan seluruh kota atau maskapai untuk setiap pasar

Pasar asalContoh kota → bandara KoreaContoh maskapai terverifikasi
JepangTokyo Haneda → Gimpo; Tokushima → IncheonANA; Eastar Jet
Tiongkok daratanShanghai / Qingdao → Seoul; Ningbo → Incheon (izin baru)China Eastern; Air Premia
TaiwanTaipei / Taichung → BusanSTARLUX
Hong KongHong Kong → IncheonCathay Pacific
VietnamHanoi / Ho Chi Minh City → Incheon / BusanVietnam Airlines
IndonesiaJakarta → IncheonGaruda Indonesia
Amerika SerikatSalt Lake City → IncheonDelta
AustraliaSydney → Incheon; Melbourne → Incheon (rencana musiman mulai Desember)Jetstar; Korean Air
Britania RayaLondon Heathrow → IncheonVirgin Atlantic
SingapuraChangi → Incheon / BusanSingapore Airlines

Pastikan pasangan bandaranya

Daftar negara di bawah menggabungkan semua kota asal dan bandara Korea untuk tiap pasar. Bukan berarti setiap kota terhubung dengan setiap bandara. Unduh CSV negara–kota asal–bandara Korea untuk melihat pasangan satu per satu, lalu periksa hari operasi serta pemberhentian dengan maskapai. Layanan “direct” masih bisa berhenti di tengah perjalanan: Aeromexico menjelaskan pemberhentian Monterrey pada perjalanan Mexico City–Seoul.

Berapa negara yang punya penerbangan langsung ke Korea?

Izin musim dingin kementerian mencakup 44 negara; Jepang memimpin peringkat realisasi. Tabel ini menjawab pertanyaan yang berbeda dari batas mingguan: berapa pergerakan pesawat penumpang dan perjalanan penumpang yang tercatat dalam satu periode?

Sepanjang 2025: peringkat negara dan pasar

Peringkat penumpangNegara / pasarPeringkat penerbanganPergerakan aktualPenumpang
1Jepang1148,10327,317,917
2Tiongkok2108,53616,803,863
3Vietnam353,16110,349,329
4Taiwan429,0805,803,155
5Amerika Serikat*620,9925,636,716
6Filipina523,6314,178,440
7Thailand719,1504,130,701
8Hong Kong815,0503,276,322
9Singapura910,1772,284,382
10Malaysia106,7611,287,970

September 2026 saja: peringkat negara dan pasar

Peringkat penumpangNegara / pasarPeringkat penerbanganPergerakan aktualPenumpang
1Jepang114,7092,647,178
2Tiongkok211,3081,804,158
3Vietnam33,967707,725
4Taiwan43,063548,138
5Amerika Serikat*51,949496,445
6Hong Kong61,479261,152
7Filipina71,302220,620
8Thailand81,172216,992
9Singapura9795171,210
10Kanada12401111,935
11Indonesia10490107,648

Sumber: statistik negara Airportal, diakses 2026-10-31. Filter: pesawat penumpang internasional; berjadwal + tidak berjadwal; berangkat + tiba; penumpang berbayar + transfer. *Baris Amerika Serikat tidak mencakup Hawaii, Guam, dan Saipan yang memiliki baris terpisah pada sumber. Tabel 2025 menampilkan 10 pasar teratas menurut penumpang; September 2026 menambahkan Indonesia karena pergerakannya berada di urutan ke-10. Total setahun dan sebulan bukan perbandingan yang setara. Tidak ada angka bulanan yang dikonversi menjadi perkiraan mingguan.

Dengan cakupan yang sama, total nasional mencapai 497,277 pergerakan dan 94,548,031 penumpang pada 2025, serta 45,249 pergerakan dan 8,287,517 penumpang pada September 2026. Hasil lengkap tersedia sebagai JSON.

Incheon sendiri menangani 73,554,772 penumpang internasional pada 2025. Operator bandara menerbitkan lima kategori wilayah teratas berikut. Grafik ini khusus Incheon, bukan seluruh bandara Korea atau jumlah wisatawan menurut kewarganegaraan.

Lima kategori wilayah penumpang terbesar Incheon pada 2025: Asia Tenggara 19,786,272; Jepang 18,578,176; Tiongkok 12,356,734; Asia Timur Laut 7,026,111; Benua Amerika 6,851,615
Kategori wilayah IncheonPenumpang tahun 2025
Asia Tenggara19,786,272
Jepang18,578,176
Tiongkok12,356,734
Asia Timur Laut7,026,111
Benua Amerika6,851,615

Bandara ini melaporkan Asia Timur Laut terpisah dari Jepang dan Tiongkok. Kami memakai jumlah penumpang karena persentase pada rilisnya memiliki penyebut berbeda dari total penumpang internasional. Angka lain yang sering dikutip, 101 maskapai yang melayani 53 negara dan 183 kota, mencakup jaringan berjadwal penumpang dan kargo Incheon pada Desember 2025. Cakupan serta waktunya berbeda dengan izin penumpang musim dingin nasional.

Mengapa penerbangan Jepang dan Tiongkok cepat bertambah?

MOLIT mengizinkan tambahan 314 operasi mingguan untuk Jepang dan 232 untuk Tiongkok dibanding musim dingin sebelumnya. Itu angka tambahan, bukan total jadwal mingguan masing-masing negara. Kementerian menyebut permintaan perjalanan yang kuat dari kedua arah.

Jaringan Jepang juga meluas melewati Tokyo dan Osaka. Lampiran memuat Kobe, Saga, Yonago, Ishigaki, dan Tokushima untuk Incheon, serta Obihiro dan Ibaraki untuk Cheongju. Jadwal musim dingin Tokushima Airport memberi contoh yang mudah dibaca: Eastar Jet ke Incheon terbang Selasa, Kamis, dan Sabtu, 3 kali seminggu, untuk 2026-10-27 sampai 2027-03-27. Punya rute langsung belum tentu bisa berangkat setiap hari.

Untuk penjelasan yen lemah, perhatikan sumbernya. Presentasi investor HanaTour kuartal 1/2026, halaman 12, menyebut yen yang tetap lemah, minat ke kota Jepang yang lebih kecil, dan bertambahnya kursi penerbangan sebagai faktor pendukung bisnis Jepangnya. Itu analisis perusahaan perjalanan swasta, bukan pengukuran pemerintah mengenai penyebab kenaikan kapasitas musim dingin ini.

Penjelasan Incheon tentang hasil 2025 juga mencantumkan permintaan ke Jepang dan Tiongkok sebagai tujuan dekat karena faktor kurs, serta kebijakan bebas visa sementara Tiongkok. Pembebasan untuk pemegang paspor biasa Korea berlaku bagi warga Korea yang masuk Tiongkok; pemberitahuan kedutaan mencantumkan batas 2026-12-31. Informasi itu tidak menentukan hak masuk Korea bagi pengunjung Tiongkok. Kedua arah perjalanan sama-sama mengisi pesawat.


Dari kota mana saja bisa terbang ke Korea?

Daftar ini menyusun ulang lampiran kota yang diizinkan MOLIT untuk musim dingin 2026 berdasarkan negara dan pasar. Hong Kong dan Makau dibuat terpisah agar mudah dicari; pembagian ini tidak menjelaskan ulang cara kementerian menghitung angka 44 negara. Bandara Korea merupakan gabungan untuk setiap pasar, jadi lihat CSV untuk pasangan tepatnya. Tambahan yang diumumkan terpisah, termasuk Melbourne, ada pada tabel layanan baru di bawah.

Negara / pasarKota dan bandara asal dalam lampiranGabungan bandara Korea untuk pasar tersebut
JepangKobe, Kumamoto, Kitakyushu, Nagasaki, Nagoya, Sendai, Niigata, Tokyo Narita, Tokyo Haneda, Matsuyama, Tokushima, Miyazaki, Kagoshima, Saga, Sapporo, Shimojishima, Shizuoka, Aomori, Osaka, Oita, Okayama, Okinawa, Yonago, Ishigaki, Takamatsu, Komatsu, Hakodate, Fukuoka, Hiroshima, Obihiro, IbarakiICN, PUS, CJJ, TAE, CJU, GMP
TiongkokGuangzhou, Guilin, Nanjing, Ningbo, Dalian, Linyi, Beijing Daxing, Beijing Capital, Sanya, Shanghai Pudong, Xiamen, Shenyang, Shenzhen, Shijiazhuang, Xi’an, Yanji, Yancheng, Yantai, Urumqi, Wuxi, Wuhan, Wenzhou, Weihai, Yichang, Jiamusi, Zhangjiajie, Zhengzhou, Jinan, Changsha, Changchun, Chengdu, Chongqing, Qingdao, Kunming, Taizhou, Tianjin, Fuzhou, Harbin, Haikou, Hangzhou, Hefei, Shanghai, Shanghai HongqiaoICN, PUS, CJJ, TAE, CJU, GMP
TaiwanTaipei, Kaohsiung, TaichungICN, PUS, CJJ, TAE, CJU, GMP
MongoliaUlaanbaatarICN
ThailandBangkok Suvarnabhumi, Phuket, Chiang MaiICN, PUS, TAE
IndonesiaJakarta, Bali, Batam, ManadoICN, PUS
SingapuraSingapuraICN, PUS, CJU
FilipinaManila, Cebu, Clark/Angeles, Kalibo, Bohol/TagbilaranICN, PUS, CJJ
VietnamHanoi, Ho Chi Minh City, Nha Trang/Cam Ranh, Da Nang, Phu Quoc, Hai PhongICN, PUS, CJJ, TAE
MyanmarYangonICN
KambojaPhnom Penh (Techo/KTI)ICN
LaosVientianeICN
MalaysiaKuala Lumpur, Kota KinabaluICN, PUS
BruneiBandar Seri BegawanICN
KazakhstanAlmaty, Astana, ShymkentICN
UzbekistanTashkentICN
IndiaDelhiICN
Sri LankaColomboICN
NepalKathmanduICN
TurkmenistanAshgabatICN
Amerika SerikatLos Angeles, New York JFK, Newark, Dallas/Fort Worth, Las Vegas, Detroit, Minneapolis, Boston, San Francisco, Salt Lake City, Seattle, Chicago, Atlanta, Washington, Honolulu, Guam, SaipanICN, PUS, TAE
KanadaVancouver, Calgary, TorontoICN
MeksikoMexico City (via Monterrey saat berangkat), MonterreyICN
PrancisParisICN
BelandaAmsterdamICN
Britania RayaLondonICN
JermanFrankfurt, MunichICN
ItaliaRome, MilanICN
PolandiaWarsaw, WroclawICN
FinlandiaHelsinkiICN
HungariaBudapestICN
SpanyolMadrid, BarcelonaICN
AustriaViennaICN
CekoPragueICN
PortugalLisbonICN
DenmarkCopenhagenICN
Uni Emirat ArabDubai, Abu DhabiICN
QatarDohaICN
TurkiIstanbulICN
EtiopiaAddis AbabaICN
AustraliaSydney, BrisbaneICN
Selandia BaruAucklandICN
Hong KongHong KongICN, PUS, TAE, CJU
MakauMakauICN, CJU

Sebagian nama pada lampiran merujuk ke wilayah administratif sekitar bandara. Kami memakai nama yang lazim dicari: Sendai untuk Natori, Tokushima untuk Matsushige, Kagoshima untuk Mizobe, dan Takamatsu untuk Konan. Untuk Kamboja, bandara telah dicocokkan dengan informasi Korean Air dan ditulis Phnom Penh, Techo KTI.

Bisa langsung ke Busan, Cheongju, Jeju, atau Daegu?

Bisa. Cek kedatangan regional dahulu jika cocok dengan rencana perjalanan. Jumlah rute berikut tercetak dalam lampiran musim dingin yang sama. Jumlah kelompok negara merupakan penghitungan kami dari lampiran, dengan Hong Kong dan Makau masuk kelompok Tiongkok mengikuti sumber. Angka kelompok itu bukan seri statistik resmi kedua.

Bandara KoreaKelompok negara yang dihitung dari lampiranRute yang tercantum di lampiranKoneksi yang bisa diperiksa dahulu
Incheon ICN42164Jarak jauh dan sebagian besar negara
Busan / Gimhae PUS1040Jepang, Tiongkok, Taiwan, Asia Tenggara, Guam
Cheongju CJJ521Jepang, Tiongkok, Taiwan, Vietnam, Filipina
Daegu TAE614Jepang, Tiongkok, Taiwan, Thailand, Vietnam, Guam
Jeju CJU425Jepang, Tiongkok, Taiwan, Singapura
Seoul / Gimpo GMP38Jepang, Tiongkok, Taiwan

Mengapa jumlahnya tidak dijumlahkan?

Kementerian menjelaskan bahwa rute gabungan membuat jumlah rute berbeda dari jumlah bandara tujuan yang tercantum. Lampiran juga secara khusus menyebut layanan Gimpo yang dicantumkan sebagai tidak berjadwal dan mengecualikannya dari total berjadwal. Keterangan itu melekat pada tabel ini, bukan klaim umum bahwa setiap penerbangan internasional Gimpo tidak berjadwal. Kami tidak menjumlahkan baris-baris ini untuk menghitung ulang 264.

Korea Airports Corporation menyebut kapasitas slot Gimhae dan Cheongju bertambah musim dingin ini, seiring perluasan layanan internasional regional. Tiket ke bandara regional berguna kalau cocok dengan tujuanmu. Untuk perjalanan Seoul, hitung juga perjalanan lanjutannya; perbandingan transportasi Incheon–Seoul dimulai dari ICN.

Rute Korea apa yang baru atau kembali pada 2026–27?

Pasangan kota pertama, maskapai baru di rute lama, dan layanan yang kembali beroperasi adalah jenis pengumuman berbeda. MOLIT menyebut enam layanan Tiongkok pertama di bawah sebagai pasangan kota langsung baru untuk musim dingin ini. Rilisnya tidak memberikan tanggal mulai atau frekuensi mingguan masing-masing rute.

RuteMaskapai / pihak yang mengumumkanStatus dan periode atau frekuensi terkonfirmasi
Incheon–NingboAir Premia · MOLITIzin pertama untuk pasangan kota, musim dingin 2026
Incheon–LinyiTrinity · MOLITIzin pertama untuk pasangan kota, musim dingin 2026
Busan–XiamenEastar Jet · MOLITIzin pertama untuk pasangan kota, musim dingin 2026
Cheongju–XiamenEastar Jet · MOLITIzin pertama untuk pasangan kota, musim dingin 2026
Busan–GuangzhouAir Busan · MOLITIzin pertama untuk pasangan kota, musim dingin 2026
Jeju–ShijiazhuangSpring Airlines · MOLITIzin pertama untuk pasangan kota, musim dingin 2026
Incheon–MelbourneKorean AirLayanan musiman maskapai; 2026-12-18 sampai 2027-03-14, 3 kali seminggu
Incheon–OitaKorean AirMaskapai kembali beroperasi; 2026-10-25 sampai 2027-03-26, 4 kali seminggu
Incheon–HiroshimaKorean AirBaru untuk maskapai ini; direncanakan setiap hari mulai 2026-12-23
Kuala Lumpur–BusanMalaysia AirlinesMaskapai kembali beroperasi; rencana 4 kali seminggu mulai 2026-12-02
Busan–HanedaPengumuman Korea Airports CorporationLayanan tidak berjadwal pertama direncanakan Desember 2026; diumumkan 1 kali sehari

Tidak semua tambahan beroperasi setiap hari sepanjang musim. Melbourne bersifat musiman, sedangkan Busan–Haneda adalah rencana layanan tidak berjadwal. Layanan London Virgin Atlantic terbang setiap hari hingga 2026-12-07 dan kembali mulai 2027-03-01, dengan perubahan hari operasi selama 2026-12-08 sampai 2027-02-28; periksa jadwal untuk masing-masing arah.

Bagaimana kalau negara saya tidak punya penerbangan langsung?

Transit melalui hub internasional lain, lalu lanjut ke Incheon. Lampiran musim dingin tidak mencantumkan kota Amerika Selatan. Doha, Dubai, Istanbul, serta hub Eropa atau Amerika Utara bisa menjadi titik pencarian, tergantung kota asal. Qatar Airways menjelaskan bahwa perjalanan Seoul–São Paulo transit di Doha. Periksa kedua arah dan tanggal perjalanan sebelum menentukan rute.

Afrika tetap punya koneksi: Addis Ababa, Etiopia, masuk dalam daftar Incheon dari kementerian. Untuk keberangkatan dari negara Afrika lain, bandingkan koneksi via Addis Ababa, Doha, Dubai, atau Istanbul. Uni Emirat Arab dan Qatar juga ada di lampiran, tetapi tidak semua negara Timur Tengah memiliki koneksi langsung ke Korea yang tercantum.

Tiga hal yang perlu dicek sebelum memesan

  • Buka detail perjalanan: apakah pesawat berhenti di tengah jalan, dan apakah perlu berganti pesawat? “Direct” masih bisa mencakup pendaratan antara.
  • Periksa apakah semua penerbangan berada dalam satu pemesanan yang melindungi koneksi dan apakah bagasi diteruskan sampai tujuan.
  • Untuk penerbangan domestik lanjutan, baca kode bandaranya. Tiba di ICN lalu berangkat dari GMP berarti perlu pindah bandara.

Untuk waktu di antara penerbangan, lihat rencana transit Incheon dan hotel transit bandara. Izin keluar bandara dan pengaturan bagasi perlu diperiksa tersendiri sesuai tiket.

Sumber data dan definisi

Ditelaah pada 2026-10-31. Grafik dibuat dari angka resmi. Setiap tabel mencantumkan periode serta membedakan realisasi, izin, dan rencana maskapai.

Bacaan terkait